« 「いつか聴いた曲」に紹介した歌 (3) | トップページ | 知恵袋に書いて削除された投稿を集めたブログがあるのだが »

mixi に招待してくださいという人を招待するのは規約違反か?

掲示板に、誰も知り合いがいないので mixi に招待してくれ、というような掲示がたまにあるのだが、これを招待したら mixi の規約違反になるかという話。

mixi の利用規約は、全く面識のない人を無差別にmixiに招待する行為を禁止している(第14条の(14))。掲示板でお願いしている人を招待する行為は微妙だ。もし無差別には該当しないのなら、利用規約には違反しないと思われる。

|

« 「いつか聴いた曲」に紹介した歌 (3) | トップページ | 知恵袋に書いて削除された投稿を集めたブログがあるのだが »

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/3035/45328789

この記事へのトラックバック一覧です: mixi に招待してくださいという人を招待するのは規約違反か?:

« 「いつか聴いた曲」に紹介した歌 (3) | トップページ | 知恵袋に書いて削除された投稿を集めたブログがあるのだが »